Tipps der Redaktion

Mix / 26.Mai 2018

  1. 10:00 Sonntags-Club
    Bewerbungstraining für Trans*Wie gehe ich mit dem Thema trans* bei der Jobsuche um?
    >INFOS
    Termin
  2. 11:00 Gutenbegstraße
    Potsdamer Antik-MeileKunstmarkt zwischen Jägerstraße und Gutenbergstraße in der Potsdamer Innenstadt
    >INFOS
    Termin
  3. 13:00 Lebensort Vielfalt am Ostkreuz
    Lebensort Vielfalt Tag der offenen Tür, Besichtigung der neuen Räumlichkeiten
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Schwules Museum
    Symposium zur Feministischen BewegungsgeschichteVorträge und Diskussionsrunden
    >INFOS
    Termin
  5. 16:00 Schwules Museum
    100 Berlin Based MenKuratorenführung mit Wolfgang Theis und Künstler Stefan Thiel
    >INFOS
    Termin
  6. 16:00 me Collectors Room
    Eva & Adele – L'amour du risqueVortrag von Dr. Marcus Steinweg
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Ludwig
    TuntenspaziergangSichtbarkeit für Marginalisierte! Auffummel-Treffpunkt im Ludwig
    >INFOS
    Termin
  8. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  9. 21:00 HeileHaus
    Alcoholics Anonymous LGBTQI MeetingsOffene Gruppe für Anonyme Alkoholiker in Englisch und Deutsch
    >INFOS
    Termin

Kultur / 26.Mai 2018

  1. 11:00 Akademie der Künste, Pariser Platz
    Koloniales Erbe/Colonial RepercussionsSymposium II: „Performances of No-thingness“, Konzept: Nana Adusei-Poku (Kunst- und Kulturwissenschaftlerin), in English
    >INFOS
    Termin
  2. 14:15 Georg Kolbe Museum
    Die erste Generation. Bildhauerinnen der Berliner ModerneGespräch in der Ausstellung mit Katja Koblitz und Dr. Julia Wallner
    >INFOS
    Termin
  3. 15:00 Museum Europäischer Kulturen
    Queer in MuseumÖffentliche Führung anlässlich des Queer History Months
    >INFOS
    Termin
  4. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    The One Grand ShowAkrobatik Revue, auch um 19:30
    >INFOS
    Termin
  5. 18:00 Ehemaliges Stummfilmkino Delphi
    Berlin Music Video Awards – Glittering Carpet Final Award Ceremony, plus Fashion Market, Hosts: David Hailey & Christin Nichols
    >INFOS
    Termin
  6. 18:00 HAU1
    Consul und MeshieEine Produktion von Antonia Baehr, Latifa Laâbissi & Nadia Lauro
    >INFOS
    Termin
  7. 18:00 Chamäleon
    FinaleAkrobatikshow in Kooperation mit Cirk La Putyka, auch 21.30
    >INFOS
    Termin
  8. 19:00 Dock 11
    Heimatfront – Das Desaster lässt grüßenInszenierung der Tanz- und Performance-Gruppe MS Schrittmacher
    >INFOS
    Termin
  9. 19:00 aquarium
    Lange BuchnachtLesung und Gespräch mit Ute Kätzel: "Die 68erinnen – Porträt einer rebellischen Frauengeneration", um 22:00 Senthuran Varatharajah liest aus "Vor der Zunahme der Zeichen"
    >INFOS
    Termin
  10. 19:00 Incognito
    MS Love BoatDrag Show mit Marlene Meizel, Tinka Belle, Miss Pan Am DragAirlines, Tina de Vinta, Moderation: Tilly Creutzfeld Jakob, Margot Schlönzke
    >INFOS
    Termin
  11. 19:00 Barbiche
    Shows a la Carte (Tabledance für Intellektuelle)Performance-Show mit dem Barbiche-Ensemble
    >INFOS
    Termin
  12. 19:30 Maxim Gorki Theater
    Die HamletmaschineAdaption von Heiner Müller
    >INFOS
    Termin
  13. 19:30 Staatsoper Unter den Linden
    Romeo und JuliaBallett inszeniert von Nach Duato
    >INFOS
    Termin
  14. 19:30 FilmTheater Klick-O-TonArt
    Time Travel Bitches – Baroque Bitches On The RoadKlassik meets Rock
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Bar jeder Vernunft
    Absolut!Tim Fischer präsentiert einen ungewöhnlichen Chanson Abend
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Sophiensaele
    Aids FolliesDie Geschichte des HI-Virus im Show-Format
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Radialsystem V
    Allee der KosmonautenTanztheaterstück von Sasha Walz
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Theater/Komödie am Kurfürstendamm
    Der Raub der SabinerinnenRegie: Katharina Thalbach
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Tipi
    Ennio – The Living Paper CartoonShow mit Papierkostümen
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 ufaFabrik
    Entfällt aus gesundheitlichen Gründen!: Die musikalische Perlingerin – wurm es wirklich gehtDie Komikerin Sissi Perlinger mit ihrer neuen Show
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 AHA
    ESC Karaokebeliebte Eurovision-Karaoke
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 BKA-Theater
    Hedi Mohr: NacktsängerinDie Prinzessin des Berliner Underground präsentiert nicht nur ihren nackten Körper sondern auch bezauberndes Liedgut
    >INFOS
    Termin
  23. 20:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowComedy Show, live: Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  24. 20:00 Wabe
    Ost-West-RockArno Zillmer präsentiert sein neues Album, Stargast: Erna Pachulke
    >INFOS
    Termin
  25. 20:00 Ballhaus Ost
    PinocchioEine Produktion von Das Helmi
    >INFOS
    Termin
  26. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  27. 20:00 Wintergarten
    Take it Easy!Pop und Rock treffen auf moderne Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  28. 20:00 Dodo
    The BrandiesKonzert
    >INFOS
    Termin
  29. 20:30 Uferstudios
    Foreign BodyChoreograf Clébio Oliveira lotet in seiner Soloperformance das Unterbewusstsein transsexueller Menschen aus
    >INFOS
    Termin
  30. 20:30 Theater im Keller
    Travestieshow – Berlin? We! Love! You!Vollplayback und Live Gesang
    >INFOS
    Termin
  31. 21:00 Ludwig
    MusiQXpressDas queere Musikfest für alle, die Musik machen, präsentiert von TransOKaey
    >INFOS
    Termin
  32. 21:00 HAU2
    The Opulence BallVoguing Ball mit mit Jack Mizrahi, Vjuan Allure, madison moore, u.a.
    >INFOS
    Termin
  33. 21:30 Freiluftkino Rehberge
    3 Tage QuiberonBiopic über Romy Schneider, mit Marie Bäumer, mit Englischen Untertiteln
    >INFOS
    Termin
  34. 21:30 Freiluftkino Hasenheide
    Shape of WaterLiebesdrama Rund um ein Meereswesen
    >INFOS
    Termin
  35. 23:30 BKA-Theater
    One Night Stand mit Kaiser und PlainChanson und Jazz im Foyer
    >INFOS
    Termin

Festivals / 26.Mai 2018

  1. 14:00 Moviemento
    Xposed International Queer Film FestivalShorts 3, 16:00: "Eccomi … Eccoti" von Raed Rafei, 18:00: Shorts 4, 20:00: "Paternal Rites" von Jules Rosskam, 22:00: "Terror Nullius" von Soda_Jerk, 22:30: Shorts 5
    >INFOS
    Termin

Bars / 26.Mai 2018

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday Night Fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Musicbox Night Be your own DJ
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Erna P!
    Pachulkes Milljööhmit Stulle und Bier, Hosts: die Kaltmamsell
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Mutschmann's
    Club Nightmit DJ
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising" (Electro, House, Pop)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Möbel Olfe
    DJs Beat Baerbl & Mister Knister
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Rauschgold
    RSDS – Rauschgold sucht das SupersternchenKaraokeshow, Host: Kim Bärly
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 26.Mai 2018

  1. 10:00 about blank
    Staub "Saturday // Techno // Staub", queer friendly, DJs TBA
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Regenbogenfabrik
    Tortenheber-PartySoliparty fürs Reichenberger Kiezfest, Infoveranstaltung bis 21:00, danach Party, live: Neon Perrox, Plattenstreich
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 SO36
    Gayhane"House of Halay – HomoOriental Dancefloor", DJs mikki_p, Amr Hammer, Ipek
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Die Busche
    Großstadtnacht 2 Floors (Electro, House, Charts, Main, Schlager, Oldie)
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Ric Nasty
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 Polygon
    B:east "Garden 24 Hour – 2nd B:east Birthday Bash", DJs Brett Knacksen, Francesco de Luca, Tom Peters, Sarah Wild, Marci Moto, Marcel db, Paul Heron, Fata Kiefer, Fixie Fate u. a.
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Toast Hawaii
    Bambule Nights meets Berlin Music Video Awards The good after show by CherrYO!kie, Hosts: Scout Wölfli, Betty Dynamite
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 SchwuZ
    Buttcocks"grind & dance", DJs Jacky-Oh Weinhaus, Jurassica Parka, PomoZ, Vvicky, Mauro Feola, Luigi di venere, Madalba, Miro Lopasso (Pop, House, Disco, Techno)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 KitKatClub
    Carneball Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Der Freak, Der Puk, Ziggy Stardust, Davor (Acid, Electrotechno, NuTrance, Progressive), Disco Bizarre: Cord Labuhn, David Silver
    >INFOS
    Termin
  10. 23:00 Sameheads
    Ickyin neuer Loaction, DJs Jacob Meehan, Bianca Kruk, Azafata, Hostess: Julius Petit (House, Italo-Disco, Electro)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:00 UnterTage
    R.I.P. – Tunten aus der Gruft DJs Karina, Patsy l'Amour laLove, Sharleen Voyage, ausgehDörte, Fabienne du Neckar (Gothic, PostPunk, Angstpop, EBM)
    >INFOS
    Termin
  12. 23:55 Humboldthain Club
    Gimme Moritz"Garden Opening", Party der Moritz Bar mit Drag Show, DJs Anna Klatsche u. a. (Pop, Electro)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:59 Südblock
    Asian Pacific Heritage Month DJ KakaoKatzê u. a.
    >INFOS
    Termin
  14. 23:59 Berghain
    Klubnacht live: Désastre, Sigha, DJs Boris, Kobosil, Rolando, Marcel Fengler, DVS1 u. a., in der Panorama Bar live: Mount Liberation Unlimited, DJs Kate Miller, Fort Romeau, Massimiliano Pagliara, Nitam u. a.
    >INFOS
    Termin

Sex / 26.Mai 2018

  1. 19:30 Insomnia
    V – Das Delta der VenusEine erotische Party von Frauen für Frauen, dress code: Sexy, Fetish, Pervy, Black Glamour, Masken
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Böse Buben
    Red-Session Fistparty, Longterm-Session
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Ajpnia
    NachtVerkehrEntspannte Party für Positive und nicht Positive
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 CDL-Berlin
    The First: Naked Sexparty/The Second: Suck or Fuck"The First": Einlass bis, entry till 23:00, Dresscode: Naked - Shoes only!, 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@GloryholeDoor, 23:59: "The Second": Einlass bis, entry till 02:00, Dresscode: naked
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Lab.oratory
    Leathersecond skin, dress code: full leather
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin

Location

Komische Oper

Die Komische Oper Berlin ist nicht komisch im Sinne von seltsam oder lächerlich, sie leitet ihren Namen vom französischen »opéra comique« ab - also Musiktheater, in welchem Musik und szenische Handlung sich gegenseitig bedingen. Das breit gefächerte Repertoire präsentiert einen musikalischen Längsschnitt von 17. bis ins 21. Jahrhundert. Und das Besondere: Seit der Gründung der Komischen Oper 1947 werden alle Vorstellungen in deutscher Sprache dargeboten. 

Komische Oper
Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

Telefon: 47 99 74 00

Die nächsten Termine in dieser Location

01.06.2018 19:30
Doda | Goecke | Duato
Es tanzen Solisten und Corps de ballet des Staatsballetts Berlin
02.06.2018 19:30
My Fair Lady
Musical in zwei Akten
10.06.2018 19:00
Blaubart
Opéra bouffe in drei Akten
zurück

Diese Website verwendet Cookies, Google Analytics und den Adserver Google DFP. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, stimmen Sie dem zu.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK