Tipps der Redaktion

Mix / 21.April 2018

  1. 10:00 Erlebnispark Paaren
    Braufest in der Historischen Braumanufaktur von 1834Traditionelle Braukunst live erleben
    >INFOS
    Termin
  2. 11:00 Frieda-Frauenzentrum
    LesbenfrühstückGemeinsam frühstücken und plaudern
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Village
    Village OutdoorWanderung zur Pfaueninsel
    >INFOS
    Termin
  4. 15:00 Mann-O-Meter
    45+Offene Freizeitgruppe für schwule und bisexuelle Männer ab 45
    >INFOS
    Termin
  5. 16:00 Schwules Museum*
    Tapetenwechsel 2.04Ausstellungsführung
    >INFOS
    Termin
  6. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  7. 19:00 Quälgeist
    Steel-BondageWorkshop
    >INFOS
    Termin
  8. 21:00 HeileHaus
    Alcoholics Anonymous LGBTQI MeetingsOffene Gruppe für Anonyme Alkoholiker in Englisch und Deutsch
    >INFOS
    Termin

Kultur / 21.April 2018

  1. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    The One Grand ShowAkrobatik Revue, auch 19:30
    >INFOS
    Termin
  2. 16:00 museum FLUXUS+
    10 Jahre Museum Fluxus+Jubiläums-Programm, Schiffbauergasse 4f, Potsdam
    >INFOS
    Termin
  3. 18:00 Chamäleon
    FinaleAkrobatikshow in Kooperation mit Cirk La Putyka, auch 21.30
    >INFOS
    Termin
  4. 18:00 ufaFabrik
    Männer-Minne singt Cole PorterDer schwule Männerchor
    >INFOS
    Termin
  5. 18:30 SchwuZ
    Polymorphia – die TrümmerTunten Nacht19:00: Vortrag von Fatma Kar, 21:00: TuntenShow, ab 23:00 Party, Live: Patsy l'Amour laLove, Luxuria Rosenburg, Sanda Fatima Meer Patina, Kaspar Kamäleon, Kaey, Tilda Schindludera, Tulita Coke u. a.
    >INFOS
    Termin
  6. 19:00 Barbiche
    Craig Lemont WaltersKonzert
    >INFOS
    Termin
  7. 19:30 Maxim Gorki Theater – Studio Я
    Auction of SoulsSzenische Lesung nach dem Filmscript von Ravished Armenia
    >INFOS
    Termin
  8. 19:30 O-TonArt
    Boys of SummerRockmusik
    >INFOS
    Termin
  9. 19:30 Komische Oper
    Il Barbiere Di SivigliaCommedia in zwei Akten
    >INFOS
    Termin
  10. 19:30 Komische Oper
    Jewgeni OneginOper
    >INFOS
    Termin
  11. 19:30 Pfefferberg Theater
    Mal verliert man, mal gewinnen die AnderenDie Fußball-Show im Glaspalast-Theater
    >INFOS
    Termin
  12. 19:30 Admiralspalast
    Thrill MeKriminalgeschichte nach einer wahren Begebenheit
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Acker Stadt Palast
    BoleroTanztheater basierend auf Alice Schwarzers 1975 erschienenes Skandalwerk „Der kleine Unterschied – und seine großen Folgen"
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 RAW Gelände
    FreaksModerner Zirkus von der Flic Flac Comedy Produktion
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Schaubude
    Gott bediente michShow mit Puppen und Musik
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Radialsystem V
    L'ailleurs de l'autreVokale Ausdrucksformen unterschiedlichen Ursprungs verflechten und überschneiden sich in dem Musiktheater von La Cage und Les Cris de Paris
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Bar jeder Vernunft
    LiebéиFranzösische Chansons und Eigenkompositionen von Vladimir Korneev
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Begine
    Milistu en concertChanson, Rock, Pop, Songwriting
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Schlosspark Theater
    Mosca und VolponeTheaterstück mit Didi Hallerforden
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Wintergarten
    Take it Easy!Pop und Rock treffen auf moderne Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 Ballhaus Naunynstraße
    Unrestricted ContactEine Tanzperformance von Grupo Oito
    >INFOS
    Termin
  23. 20:30 Deutsches Theater/Kammerspiele
    Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nichtTheaterstück zum 75. Geburtstag von Rosa von Praunheim
    >INFOS
    Termin
  24. 20:30 Theater im Keller
    Travestieshow – Berlin? We! Love! You!Vollplayback und Live Gesang
    >INFOS
    Termin
  25. 21:00 Musik & Frieden
    Eurovision NightBuchpremiere von Thomas Mohrs Krimi "Anders ermittelt – Mord beim ESC", Gäste: Torsten Amarell & Daniel Cremer, im Anschl. "Irrenhouse"
    >INFOS
    Termin
  26. 21:00 Kantine am Berghain
    Ich brauche ein GenieLesung/Konzert/Party mit PUSSY RIOTs Mascha Alechin, Maike Rosa Vogel, Nähmaschinenduett, The Brides, Sandra und Kerstin Grether
    >INFOS
    Termin

Bars / 21.April 2018

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday Night Fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Incognito
    8 Jahre IncognitoJubiläumsshow und 80er-Jahre Party
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Dodo
    Gestatten, alte Platten!mit Schellack-DJ Werner
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Musicbox & Cruising Be your own DJ!
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising" (Electro, House, Pop)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Möbel Olfe
    DJs Beat Baerbl & Mister Knister
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Mutschmann's
    Feinkost PartyMen & Women
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Rauschgold
    Late Night Rausch DJ-Battle
    >INFOS
    Termin
  14. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 21.April 2018

  1. 10:00 about blank
    Buttonsbis Abends 22:00, Line-up TBA
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 SO36
    Dancing with Tears in your Eyes DJs ED Raider, Naked Zombie
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Südblock
    Gladt e. V. Soli-Party "Come, dance & support the work of Gladt", DJs AmIrani, Ipek, Ford Kelly, Azadê
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Die Busche
    Großstadtnacht 2 Floors (Electro, House, Charts, Main, Schlager, Oldie)
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: King Josephine
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Roadrunner's Paradise
    The Mondo Klit Rock Club"Clubnacht für Lesben", DJs Bo Monde, Karina (House, Clubsounds, Electropop)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 KitKatClub
    CarneBall Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Maringo, Clark Kent, Johann de Beers, Der Freak, Alice D., Disco Bizarre: Quincy Jointz, Greg Pidcock (Acid, Electrotechno, NuTrance, Progressive)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 Musik & Frieden
    IrrenhouseMotto: Spaßvögeln, DJs Clara Champagner, Rico Ad Hoc, Destiny Drescher, DJink, Influx, Söhnlein Brilliant, Leberwurst, Nina, Show: The Irrenhouse All Stars (Pop, House, Retro)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 SchwuZ
    Kiezdisko"Dein SchwuZ * Dein Kiez * Deine Party!", DJs Edith Schröder, Anna Klatsche, Polly Puller, Mike Starr, Sara Moshiri, Agyena, Cul de Paris, Herr von Keil, Tanz-Show: Haidar Darwish (Pop, House, Retro)
    >INFOS
    Termin
  10. 23:00 Urban Spree
    Power Play w/Lecken "Hard Fun On Function-One", live: Paartanz, DJs Femanyst, Miran Nolden, tamypro, Carmen 16, DJ Occult, S Ruston (Techno, EBM)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:00 L.U.X.
    Prince Purple Party Celebrating Prince on the second anniversary of his passing, DJs Voin, Snax, ausgehDörte
    >INFOS
    Termin
  12. 23:00 Connection Club
    Superheros"#superheldenparty", DJs TBA (R'n'B, House)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:59 Berghain
    Klubnacht live: Terence Fixmer, DJs Nicolas Bougaieff, Antigone, Len Faki, Luke Slater u. a., in der Panorama Bar live: Claro Intelecto, DJs Cassy, André Galluzi, Mano Le Tough, Steffi, Tamo Sumo u. a.
    >INFOS
    Termin
  14. 23:59 Hangar 49
    Tanz den Untergrund DJ TerrorWave (Cold-Minimal-Synth Wave, UndergrouNDW, Minimal Electro, Experimental)
    >INFOS
    Termin

Sex / 21.April 2018

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Reizbar
    EroticaKeine Straßenkleidung
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 Ajpnia
    NachtVerkehrEntspannte Party für Positive und nicht Positive
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 CDL-Berlin
    The First: Naked Sexparty/The Second: Suck or Fuck"The First": Einlass bis, entry till 23:00, Dresscode: Naked - Shoes only!, 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@GloryholeDoor, 23:59: "The Second": Einlass bis, entry till 02:00, Dresscode: naked
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Lab.oratory
    GummiEinlass bis 23:59, rubber outfit only
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Quälgeist
    HerrenabendMeister und Sklaven, Dresscode:Herren: Lederhose, weißes Hemd und Kravatte, Sklaven: Nackt und mit Halsband
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin

Location

Connection Club

Seit der Übernahme des Clubs durch Veranstalter Bork Melms (Propaganda) ist neues Leben ins Schönebergs bekanntester schwuler Disko eingekehrt. Nicht nur können inzwischen bei zahlreichen Partys auch Mädels hinein, ebenso wurde der Tanz- und Barbereich neu umgebaut und mit Specials wie "Duschen" für Gogo-Tanz-Einlagen versehen. Jeden Donnerstag bis Samstag, sowie an Feiertagen für spezielle Events, hat der Club geöffnet. Gespielt wird vorrangig Tech House, House und Electro. Zudem bleibt eine Sache in schwuler Hand – der riesige und legendäre Darkroom im Keller.

Connection Club
Fuggerstr. 33
10777 Berlin

E-Mail: info(at)connection-berlin.de
Telefon: 2181432

Die nächsten Termine in dieser Location

27.04.2018 23:00
Playtime
28.04.2018 23:00
Sparta
"Tempel der Lüste", by Stella deStroy,
05.05.2018 23:00
Zirkus Berlin
zurück

Diese Website verwendet Cookies und Google Analytics. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, stimmen Sie dem zu.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK